Gesamtbestand
Die Liste enthält 46451 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 23709AB Demosthenes: Demosthenes’ Reden für den Schulgebrauch, Band 1: Text. 2. Aufl. Münster: Aschendorff 1907. 8°. XXXI, 160 S., Titelbild, Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Altphilologie, Antike Welt/Altertumswissenschaft, Griechische Texte |
16.00 | ![]() |
|
| 74255BB Demosthenes: Ausgewählte Reden des Demosthenes erklaert von Anton Westermann. Zweites Bändchen: XVIII. Rede vom Kranze. XX. Rede gegen Leptines. Text altgriechisch, Einleitung und Kommentar in Deutsch. Leipzig: Weidmann 1850. 8°. 215 S., Halbleder (Einband berieben, 2 Ecken bestossen, Besitzervermerk auf Vorsatz, hinterer Buchdeckel von alter Hand beschrieben, leicht gebräunt, stockfleckig, einige alte Tintenflecke, altersmässig gutes Exemplar)
Demosthenes, eine temperamentvolle Persönlichkeit, weckte besonders in der Wucht und dem mitreissenden Schwung der Reden zu allen Zeiten Bewunderung und Nachahmung. Schlagwörter: Antike Welt/Altertumswissenschaft |
25.00 | ![]() |
|
| 93049BB Dempf, Alois: Christliche Philosophie. der Mensch zwischen Gott und der Welt. 2. Aufl., 19. – 22. Tsd. Bonn: Verl. Bonner Buchgem. 1952. Gr.-8°. 324 S., Titelbild, Leinen (gut erhalten)
Schlagwörter: Philosophie, Philosophie: Religionsphilosophie, Theologie, Theologie: Kirchenväter, Thomas von Aquin |
28.00 | ![]() |
|
| 82302BB Dempf, Alois: Die drei Laster. Dostojewskis Tiefenpsychologie. München: Alber 1946. 8°. 128 S., engl. broschiert (angebräunt; Ecken bestossen; kleine Fehlstelle in Vorsatz und wenig wasserfleckig ohne Textverlust)
Schlagwörter: Psychologie |
24.00 | ![]() |
|
| 92997BB Dempf, Alois: Geistesgeschichte der altchristlichen Kultur. Stuttgart: Kohlhammer 1964. Gr.-8°. 295 S., Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; gut erhalten)
Schlagwörter: Philosophie, Theologie |
18.00 | ![]() |
|
| 92965BB Dempf, Alois: Kierkegaards Folgen. Leipzig: Hegner 1935. 8°. 232 S. Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; teilweise stockfleckig)
Schlagwörter: Philosophie: Religionsphilosophie, Theologie |
16.00 | ![]() |
|
| 92991BB Dempf, Alois: Metaphysik des Mittelalters. Sonderausgabe. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1971. 8°. 154 S., Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; Einband leicht stockfleckig; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Mittelalter/Mediävistik, Philosophie, Theologie |
18.00 | ![]() |
|
| 58276BB Demski, Eva: Lesbos. Sappho und ihre Insel. 2. Aufl. Frankfurt/Main: Schöffling 2000. 8°. 122 S., Pappband (gut erhalten)
Schlagwörter: Reisen, Reisen: Griechenland/Zypern |
12.00 | ![]() |
|
| 13357AB Demus-Quatember, Margarete: Etruskische Grabarchitektur. Typologie und Ursprungsfragen. Baden-Baden: Grimm 1958. gr. 8. 76 S., 35 Tafeln mit 49 Abbildungen und 6 Textzeichnungen, broschiert (gut erhalten) (=Deutsche Beiträge zur Altertumswissenschaft ; H. 11)
Schlagwörter: Antike Welt: Etrusker, Antike Welt/Altertumswissenschaft |
28.00 | ![]() |
|
| 99034BB Demuth, Peter: Verbrennungsmotoren für Flug-, Schiffs- und Automodelle. Villingen: Neckar 1963. 8°. 162 S., Illustrationen, Pappband Einband mit leichten Gebrauchsspuren; Papierbedingt leicht gebräunt; sonst altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Maschinenbau, Technik |
28.00 | ![]() |
|
|
Einträge 9781–9790 von 46451
|
|||

