Gesamtbestand
Die Liste enthält 46528 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis CHF |
|
|---|---|---|---|
| 90691BB Busch, Wilhelm: Gesamtausgabe in vier Bänden. 4 Bände cplt. Wiesbaden: Vollmer 1970. 8°. 583; 559; 535; 622 S., zahlreiche Illustrationen, Leinen Schutzumschlag von Band 1 lädiert, alle anderen Schutzumschläge mit teilweise leichten Randläsuren; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Kunst, Kunst: 19. Jahrhundert, Kunst: Deutschland |
48.00 | ![]() |
|
| 63806BB Busch, Wilhelm: Johannes Busch – ein Botschafter Jesu Christi. Sein Leben, erzählt von seinem Bruder. 28.-37. Tsd. Wuppertal: Aussaat 1957. 251 S. , sw-Abbildungen, Leinen (Schutzumschlag mit Einrissen; Papierbedingt leicht gebräunt; sonst gut erhalten)
Schlagwörter: Theologie |
12.00 | ![]() |
|
| 78038BB Busch, Wilhelm: Maler Klecksel. 104.-108. Aufl. München: Bassermann 1923. 8°. 66 S., zahlreiche Illustrationen, Leinen mit Kopffarbschnitt (Papier altersbedingt gebräunt; Rücken abgeblasst; sonst altersgemäss gut erhalten)
Text in Fraktur. Schlagwörter: Kunst, Kunst: 19. Jahrhundert, Kunst: Deutschland |
14.00 | ![]() |
|
| 39174BB Busch, Wilhelm: Prosa. Zürich: Diogenes 1974. 8°. 159 S., Illustrationen, broschiert (Einband wenig befleckt und leicht angestaubt; sonst gut erhalten) (=Diogenes-Taschenbuch, 60,7)
Schlagwörter: Literatur |
6.80 | ![]() |
|
| 21476BB Busch, Wilhelm: Schein und Sein. Leipzig: Insel o. J. 8°. 78 S., Pappband (Einband leicht aufgeworfen; Ecken leicht beschabt) (=Insel-Bücherei ; Nr. 478)
Schlagwörter: Insel-Bücherei, Literatur, Lyrik |
14.00 | ![]() |
|
| 48907BB Busch, Wilhelm: Schein und Sein. 201.-211. Tsd. Wiesbaden: Insel 1952. 8°. 78 S., Pappband (Besitzervermerk auf Vorsatz; Papier leicht gebräunt; gut erhalten) (=Insel-Bücherei ; Nr. 478)
Text in Fraktur. Schlagwörter: Insel-Bücherei, Literatur, Lyrik |
14.00 | ![]() |
|
| 39175BB Busch, Wilhelm: Tobias Knopp. Zürich: Diogenes 1974. 8°. 242 S., durchgehend Illustrationen, broschiert (Einband leicht angestaubt; sonst gut erhalten) (=Diogenes Taschenbuch, 60/4)
Schlagwörter: Literatur |
6.80 | ![]() |
|
| 38303BB Buschan, Georg: Die Sitten der Völker. Liebe, Ehe, Heirat, Geburt, Religion, Aberglaube, Lebensgewohnheiten, Kultureigentümlichkeiten, Tod und Bestattung bei allen Völkern der Welt. Bearbeitet auf Grund der Beiträge hervorragender Fachgelehrter von Georg Buschan. 4 Bände (vollständig). Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1914-1922. Lex.-8°. VIII, 432; 6 Bll., 459; 7 Bll., 444; 8 Bll., 462 S., Leinen mit Illustration und reicher Einband- und Rückenvergoldung (altersgemäss gut erhalten)
Bd.1: Australien und Ozeanien. Asien. Mit 500 Abbildungen im Text, 11 farbigen Kunstbeilagen und 3 Kunstblättern in Doppeltondruck. 1914.; Bd. 2: Asien (Fortsetzung). Afrika. Mit 522 Abbildungen im Text, 11 farbigen Kunstbeilagen und 12 Kunstblättern in Doppeltondruck. 1915.; Bd. 3: Afrika (Schluß). Amerika. Europa. Mit 477 Abbildungen im Text, 6 farbigen Kunstbeilagen und 9 Kunstblättern in Doppeltondruck. 1916 .; Bd. 4.: Das Deutsche Volk in Sitte und Brauch. Geburt, Liebe, Hochzeit, Familienleben, Tod, Tracht, Wohnweise, Volkskunst, Lied, Tanz und Spiel, Handwerk und Zünfte, Aberglaube. Mit 353 Abbildungen im Text, vier farbigen Kunstbeilagen und 11 Kunstblättern im Doppeltondruck. 1922. Schlagwörter: Aussereuropäische Ethnologie, Europäische Ethnologie, Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft |
48.00 | ![]() |
|
| 13450BB Buschan, Georg: Die Sitten der Völker. Liebe, Ehe, Heirat, Geburt, Religion, Aberglaube, Lebensgewohnheiten, Kultureigentümlichkeiten, Tod und Bestattung bei allen Völkern der Welt. Bearbeitet auf Grund der Beiträge hervorragender Fachgelehrter von Georg Buschan. 4 Bände (vollständig). Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1914-1922. Lex.-8°. VIII, 432; 6 Bll., 459; 7 Bll., 444; 8 Bll., 462 S., Leinen mit Illustration und reicher Einband- und Rückenvergoldung (insgesamt sehr gut erhalten; Vorsatz leicht stockfleckig; Bd. 3 Einband leicht stockfleckig; Bd. 4: Einband leicht aufgeworfen, leicht fleckig, Kanten beschabt)
Bd.1: Australien und Ozeanien. Asien. Mit 500 Abbildungen im Text, 11 farbigen Kunstbeilagen und 3 Kunstblättern in Doppeltondruck. 1914.; Bd. 2: Asien (Fortsetzung). Afrika. Mit 522 Abbildungen im Text, 11 farbigen Kunstbeilagen und 12 Kunstblättern in Doppeltondruck. 1915.; Bd. 3: Afrika (Schluß). Amerika. Europa. Mit 477 Abbildungen im Text, 6 farbigen Kunstbeilagen und 9 Kunstblättern in Doppeltondruck. 1916 .; Bd. 4.: Das Deutsche Volk in Sitte und Brauch. Geburt, Liebe, Hochzeit, Familienleben, Tod, Tracht, Wohnweise, Volkskunst, Lied, Tanz und Spiel, Handwerk und Zünfte, Aberglaube. Mit 353 Abbildungen im Text, vier farbigen Kunstbeilagen und 11 Kunstblättern im Doppeltondruck. 1922. Schlagwörter: Aussereuropäische Ethnologie, Europäische Ethnologie, Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft |
48.00 | ![]() |
|
| 65583BB Buschan, Georg: Die Völker Europas. Illustrierte Völkerkunde. Berlin: Globus 1935. 8°. XXIV, 1154 S., Mit 43 Taf., 708 Abb. u. 6 Völker-, Sprachen- u. Hausformenkt, Leinen (altersgemäss gut erhalten)
Schlagwörter: Europäische Ethnologie, Geschichte/Politik, Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft |
48.00 | ![]() |
|
|
Einträge 7781–7790 von 46528
|
|||

